Внесение изменений в ЕГРЮЛ: пошаговая инструкция

Как оформить документы, необходимые для изменения сведений, отраженных в базе данных, и какие способы получения информации о наличии или отсутствии обновлений в реестре существуют.

ЕГРЮЛ: общие сведения

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) — это база данных, содержащая информацию обо всех функционирующих на территории России компаниях. Сведения о физических лицах в него не включаются, а вот найти сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в нем вполне возможно.

Cведения о компании в реестре включают:

  • ее полное и сокращенное наименование;
  • дату государственной регистрации;
  • размер уставного капитала;
  • адрес местонахождения;
  • проведенные в отношении предприятия процедуры реорганизации и ликвидации (при наличии таких процедур);
  • изменения, внесенные в учредительные документы компании и иные источники информации;
  • данные учредителей и руководителей;
  • виды экономической деятельности, осуществляемой предприятием;
  • в том случае, если в отношении компании ведется процедура банкротства, — стадия, на которой она находится.

В процессе функционирования предприятие может скорректировать сведения, ранее внесенные в реестр. К примеру, в компании может поменяться директор или один из ее участников решит продать свою долю третьему лицу. Такие изменения необходимо своевременно регистрировать в налоговой, т. к. актуальность сведений, содержащихся в реестре, важна не только для государственных органов, но и для контрагентов, работающих с предприятием.

Виды изменений, вносимых в ЕГРЮЛ

Ранее в зависимости от того куда вносятся изменения – в учредительные документы и в ЕГРЮЛ или же только в ЕГРЮЛ организации должны были заполнять разные формы заявлений (№Р13001 или №Р14001). На сегодняшний же день для регистрации любых изменений установлена единая форма заявления №13014. Данная форма объединяет в себе функции двух предыдущих форм, меняется лишь формат ее заполнения и перечень документов, прикладываемых к такой форме заявления.

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ: последовательность действий

Для регистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанные с изменением положений устава, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Решением общего собрания участников общества или единоличным решением его единственного участника внести правки в действующий устав организации.
  2. Подготовить документы, необходимые для государственной регистрации внесенных в устав изменений (их перечень приведен ниже) и передать их в налоговый орган.

    Это можно сделать следующими способами:

    • лично обратившись в территориальное отделение ФНС, в котором зарегистрировано предприятие;
    • направив в его адрес почтовое отправление с уведомлением о вручении получателю;
    • передав электронный транспортный контейнер, зашифрованный цифровой подписью, через телекоммуникационные каналы связи.
  3. В первых двух случаях подпись руководителя требует нотариального удостоверения.

  4. Получить лист записи ЕГРЮЛ, содержащий обновленные сведения о предприятии.

По итогам рассмотрения обращения в реестр вносятся коррективы.

Перечень документов, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Чтобы прошла регистрация изменений в ЕГРЮЛ, необходимость в которых возникла в результате корректировки сведений, содержащихся в уставных документах, в ФНС, необходимо передать:

  • заверенное нотариусом заявление по форме Р13014;
  • 1 экземпляр обновленной версии устава (либо изменений в устав);
  • копии документов, на основании которых устав был изменен (протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника);
  • протокол общего собрания участников юрлица или решение единственного учредителя;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • нотариальную доверенность на выполнение действий от имени юрлица, если документы подает человек, не обладающий правом на совершение таких действий.

Внесение изменений, не связанных с внесением изменений в учредительный документ, пошлиной не облагается. В этом случае в ФНС потребуется представить:

  • составленное по форме Р13014 заявление;
  • решение единственного участника или протокол общего собрания участников;
  • копия документов, на основании которых в ЕГРЮЛ вносятся новые сведения (например, копия договора дарения, купли-продажи, протокол собрания учредителей и пр.);
  • в случае необходимости — нотариальную доверенность, оформленную на имя лица, представляющего сведения в регистрационный орган.

Форма заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ

В зависимости от изменений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ заполняются листы формы №Р13014.
Такие изменения могут касаться размера уставного капитала Общества, его наименования, места нахождения (как в пределах одного муниципального округа, так и при смене населенного пункта), изменения состава участников или их долей, изменения единоличного исполнительного органа (директора), изменения видов деятельности, которые осуществляет организация и другие изменения. Все эти сведения теперь заполняются соответственно листам заявления по форме №Р13014.

Заполнить документ можно как вручную, так и при помощи компьютера. Специалистами ФНС разработан программный продукт, который позволяет автоматизировать процесс заполнения документов, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

После заполнения документа его потребуется заверить у нотариуса в случаях, если такой документ подается в регистрирующий орган:

  • Лично;
  • Почтовым отправлением;
  • Представителем при наличии у него нотариальной доверенности.

Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ в 2023 году

Внесение изменений в учредительные документы облагается госпошлиной в размере, составляющем 20% от суммы пошлины, взимаемой за регистрацию юрлица. Размер пошлины, уплачиваемой при регистрации, в 2023 году составляет 4 000 рублей. Это значит, что за внесение правок в устав придется заплатить 800 рублей.

Размер обязательного платежа, взимаемого с юридических лиц, при внесении ими изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с уставными документами, законом не установлен. Это значит, что правки такого рода можно вносить в реестр абсолютно бесплатно.

При этом стоит помнить, что за получение актуальной выписки из ЕГРЮЛ, содержащей обновленные данные, придется заплатить. Оплата составит:

  • 200 рублей — за выдачу сведений в форме бумажной справки с соблюдением установленного законом срока предоставления информации;
  • 400 рублей — за выдачу сведений в форме бумажной справки в день обращения.

Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ

Внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо с соблюдением установленных законодателем сроков. Такую информацию необходимо передать в регистрационный орган в течение 3 дней с момента принятия решения о внесении изменений в сведения об организации.

Нарушение указанного срока представления изменений в налоговый орган влечет за собой вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере 5 000 рублей на представителя организации, допустившего такое нарушение.

Налоговая служба, в свою очередь, обязана зарегистрировать вносимые изменения в течение 5 дней с момента получения заявления от представителя юридического лица.

Как проверить, что внесение новых данных в ЕГРЮЛ прошло, и узнать, внесли ли данные верно

Проверить внесение изменений в ЕГРЮЛ требуется обязательно, и лучше иметь документальное подтверждение завершения процедуры. После того как в реестр были внесены изменения, заявителю выдается актуальный лист записи ЕГРЮЛ, содержащий включенные в базу данных сведения. Если по каким-либо причинам лист не может быть получен непосредственно в налоговом органе (например, в том случае, если заявитель находится в другом регионе и не может лично посетить территориальное отделение ФНС), получить информацию можно и другими способами.

Прошли ли изменения в ЕГРЮЛ — узнать это можно, заказав выписку из реестра на сайте ФНС. В готовом документе будут отражены все сведения, находящиеся в реестре на момент запроса.

Итак, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо обратиться в налоговую службу с заявлением, составленным по установленной законодателем форме — Р13014.

Подать заявление о корректировке сведений необходимо в течение 3 дней с момента принятия решения о внесении изменений в сведения об организации. Несоблюдение указанного срока может повлечь за собой наложение штрафа на представителя организации, допустившего такое нарушение. Узнать, прошли ли изменения в ЕГРЮЛ, можно, получив лист записи, либо воспользовавшись сайтом ФНС и сформировать выписку электронно.

22 августа 2022     Тэги: