ИП смогут принимать оплату материнским капиталом за оказание образовательных услуг

Современные родители ставят перед собой важную цель – дать своему ребенку качественное образование. А где есть спрос – там есть и предложение. Благодаря этому рынок образовательных услуг находится в постоянном динамическом развитии. И здесь важно отметить, что развивается не только перечень образовательных услуг, а также и сами формы обучения.

На сегодняшний день частные школы,  центры дополнительного образования детей, детские сады стали набирать популярность как интересные и прибыльные сферы развития бизнеса. Также стоит отметить распространение дистанционного формата обучения (онлайн-школы, онлайн-курсы и др.), который позволяет взаимодействовать классическому обучению и современным технологиям. Более того, такой подход позволяет еще и существенно снизить затраты на открытие своего дела, нежели при классическом подходе.

А пока предприниматели думают, где найти денег для развития своего дела, родители, как основные заказчики образовательных услуг, сталкиваются с другим вопросом – как оплатить обучение своего ребенка? На это есть ответ: воспользоваться материнским капиталом  — государственной мерой поддержки семей.

До середины 2022 года существовал достаточно большой пробел в области правового регулирования, касаемо оплаты образовательных услуг материнским капиталом.  Не было понимания, можно ли тратить мат.капитал, чтобы оплатить образовательные услуги, которые предоставляет ИП? Вопрос логичный, ведь ИП  тоже может получить образовательную лицензию и открыть свою школу. Более того, чаще всего именно ИП открывают частные детские сады и школы. Из-за такого упущения ПФР отказывал возмещать оплату за обучение, возмещая лишь тем, кто имел организационно-правовую форму в виде ООО. И суды всегда были однозначны. А ИП в этом случае, имея современное оборудование и сильную программу, не мог привлекать больше аудитории для предоставления своих услуг.

Но не все так плохо, как могло бы быть. 4 августа этого года Госдума все-таки приняла дополнение к закону. И теперь мат.капиталом можно оплатить образовательные услуги, которые оказал ИП.

Какие условия важно соблюсти ИП, чтобы иметь возможность принимать оплату за оказанные образовательные услуги в виде материнского капитала?

  1. У ИП, который оказывает услугу, есть образовательная лицензия.
  2. У ИП открыт счет в банке.
  3. ИП оказывает свои услуги на территории РФ.
  4. У ИП и родителей подписан договор на оказание образовательных услуг для ребенка.
  5. На дату начала обучения возраст ребенка, обучение которого планируется оплачивать материнским капиталом, не превышает 25 лет.

Теперь посмотрим на это со стороны заказчиков, то есть родителей: что нужно знать, прежде чем использовать средства материнского капитала на обучение ребенка?

  • Во-первых, средства материнского капитала могут быть направлены на образование родного или усыновленного ребенка. 
  • Во-вторых,потратить деньги можно на первого, второго, третьего, четвертого ребенка  и так далее. Главное условие – ребенок, который обучается за счет средств материнского капитала, должен быть не старше 25 лет.
  • В-третьих, нельзя использовать сертификат на обучение другого ребенка из семьи, если ребенок, при рождении которого был выдан сертификат, не достиг 3-ех летнего возраста. Использовать сертификат сразу после рождения можно только для оплаты детских садов.
  • В-четвертых, оплачивать материнским капиталом можно образовательное учреждение любого уровня — от детского сада до ВУЗа (ст 11 Федерального закона от 29 декабря  2006 г. №256-ФЗ)
  • И, наконец, в-пятых, учреждение, в котором будет учиться ребенок за счет материнского капитала, должно находиться в России и иметь образовательную лицензию. При этом наличие аккредитации учебной программы вовсе не обязательно, так как это требование было отменено еще в 2018 году. Образовательное учреждение может быть муниципальным, частным, государственным или же ведомственным.

По виду обучения ограничений нет. Материнский капитал можно потратить как на языковую школу, так и на курсы по программированию или робототехнике.

Что мы видим в сухом остатке?

А видим мы увеличение количества обращений в ПФР по части оплаты обучения материнским капиталом. И можем смело говорить о том, что такое дополнение к закону не только помогает родителям, но и поддерживает бизнес и развитие частных образовательных учреждений. 

14 ноября 2022     Тэги: