Главная > Вестник R > Тонкости работы с ККТ: что делать, если оплата произведена по платежному поручению?

Тонкости работы с ККТ: что делать, если оплата произведена по платежному поручению?

22.2.2018

С 1 июля 2018 года на онлайн-кассы в России перейдут малая торговля и общепит, а с 1 июля 2019 года все работы и услуги. Поэтому сегодня мы рассмотрим ситуацию применения онлайн-кассы при осуществлении одного из вида расчетов - платежными поручениями.

Кейс: Интернет-магазин получил оплату за товар от физического лица. Плательщиком за физическое лицо  выступает банк по платежному поручению.

Вопрос: «нужно ли пробивать кассовый чек, при осуществлении таких расчетов?»

Ответ: Согласно закону* все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении ими расчетов. (за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ) 

Под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Таким образом, ККТ необходимо применять  при расчете наличными или электронными денежными средствами.

Осталось разобраться, что такое расчет электронными денежными средствами и отличается ли такой расчет от расчета платежными поручениями.

В Гражданском Кодексе РФ указано, что платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.**

В соответствии с ч.1 ст.861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета. Также закон предусматривает возможность расчета платежными поручениями при осуществлении безналичных расчетов.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке.*** Эти правила применяются к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в данном банке. Следовательно, в Вашем случае расчет произошел платежным поручением.

Согласно закону "О национальной платежной системе", электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Таким образом, закон разграничивает различные виды безналичных расчетов и относит к ним как расчеты платежными поручениями, так и расчеты в иных формах, а ККТ необходимо применять только в случае расчета электронным средством платежа.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что в случае расчета физическим лицом за товар безналичным порядком платежным поручением ККТ применять не нужно.

Однако у налоговых органов совершенно иное мнение, которое изложено в письмах Минфина России от 28.04.17 № 03-01-15/26324, от 5 декабря 2017 г. N 03-01-15/80821. Налоговый орган придерживается мнения, что ККТ применять необходимо. Вероятно, связано это с тем, что налоговый орган объединяет в одно целое такие понятия, как «безналичные платежи», «расчет платежными поручениями», «электронное средство платежа» и никак не разделяют их, что в корне неверно.

Однако свою позицию придется отстаивать в суде.

* пункт 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

** (ст. 140 ГК РФ).

***( части 1 и 2 ст.863 ГК РФ)

**** пункт 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

К списку новостей

Связаться с нами

Заполните все поля
Письмо отправляется