Главная > Вестник R > О проблемах «временной неопределенности состава участников ООО», возникающих из-за незавершенной регистрации перехода прав

О проблемах «временной неопределенности состава участников ООО», возникающих из-за незавершенной регистрации перехода прав

9.2.2018

Согласно нормам действующего законодательства,  ответ на вопрос: «когда прекращается право на долю в ООО у одного лица и возникает у другого?» - очевиден. Однако на практике это  не всегда так.

15 января 2016 года вступили в силу изменения, которые коснулись момента перехода права собственности на долю в уставном капитале общества. (Федеральный закон №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29 декабря 2015 года) Если раньше моментом перехода прав можно было считать нотариальное удостоверение сделки, то на сегодняшний день, доля переходит к приобретателю только после внесения записи в ЕГРЮЛ. (Исключения составляют случаи, предусмотренные п. 7ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Отсюда вытекает вопрос: «А что делать, когда доля  (часть доли) в уставном капитале общества приобретается на  торгах?»

В этом случае  внесение сведений о новом собственнике в ЕГРЮЛ сразу  не производится из-за временного судебного запрета ИФНС на совершение регистрационных действий. То есть, приобретатель может выкупить долю в уставном капитале общества, но не сможет зарегистрировать на нее свои права. И весь период до момента внесения изменений, в реестре будет фигурировать информация о прежнем участнике общества. Это, в свою очередь, дает возможность оспорить любые решения общего собрания ООО с участием нового владельца доли.

Тогда возникает следующий вопрос: «Кто вправе участвовать в общих собраниях участников ООО? Предыдущий или Новый владелец доли?»

Формально в данных собраниях должен участвовать прежний участник, доля которого была в принудительном порядке  реализована в ходе торгов, но чьи данные  по-прежнему отражены в ЕГРЮЛ.  Но в таком случае не  нарушаются ли  права нового собственника, который оплатил долю?

Действующее законодательство не вносит ясности в данную ситуацию. И вопрос о том, кому принадлежит право участия, остается без ответа на протяжении всей «процедуры перехода прав на долю в уставном капитале». К тому же, процесс ввода нового участника в состав общества требует согласия иных участников, что, в свою очередь, может осложнить сложившуюся ситуацию.

Рассмотрим кейс:

Обществу для принятия всех корпоративных решений  согласно Устава необходим стопроцентный кворум. Каким должен быть состав участников общества,  принимающих решение о вхождении нового участника,  в случае продажи доли одного из них продается с торгов? Нужно ли интересоваться мнением участника, чья доля продается, относительно принятия в состав общества нового участника?  В это время прежний участник, несмотря на изъятие его доли, своих прав на участие в собрании не утрачивает, так как он не прекратил свою деятельность по реестру.

Существуют различные позиции судов на эту тему. Так, в одном из рассмотренных дел Арбитражным судом Свердловской области, было принято  следующее решение:

- «На момент проведения спорного собрания неимущественные права и обязанности участника Общества, вытекающие из обладания долей, были утрачены одним лицом, ввиду отчуждения доли с торгов, и не были приобретены другим лицом по причине незавершенного юридического состава по регистрации перехода права в государственном реестре (ЕГРЮЛ).»

В какой именно момент прежний участник утратил свои права на долю, суд определить не смог. Также данный  суд решил, что собрание участников вправе принимать решения в отсутствии кворума. 

Объективно,  с позицией судов, которые считают, что права на долю не переходят к новому участнику пока сведения о нем не занесены в  ЕГРЮЛ, можно согласиться. Но правильно ли сохранять права за прежним участником общества, если часто размер спорной доли может иметь определяющее значении при принятии решений высшим органом управления общества?

В данный момент  суды рассматривают каждый случай индивидуально, исходя  из фактических обстоятельств каждого дела.

Будем надеяться  на то, что в ближайшем будущем появятся разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые внесут ясность в правоприменительную практику по рассматриваемым в данной статье вопросам.

К списку новостей

Связаться с нами

Заполните все поля
Письмо отправляется