Главная > Блог > Можно ли зарегистрировать организацию на домашний адрес?

Можно ли зарегистрировать организацию на домашний адрес?

11.1.2019

На практике нередко возникают вопросы об использовании адреса прописки руководителя или учредителя в качестве юридического. Закон разрешает использование жилого помещения для размещения руководящих органов организации, следовательно, и регистрация организации по данному адресу возможна, но необходимо выполнение следующих условий:
• Жилое помещение находится в собственности руководителя (или учредителя) компании;
• Руководитель (учредитель) там прописан;
• Имеется согласие всех сособственников квартиры на использование ее в качестве юридического адреса компании.

Ещё два важных нюанса следуют из трактовки абз. 3 п. 6 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, гласящей следующее: документы, подтверждающие использование адреса единоличного исполнительного органа (то есть руководителя) или учредителя, владеющего более 50% уставного капитала, предоставляются в регистрирующий орган при внесении изменений в сведения об адресе компании.
Иными словами: во-первых, адрес регистрации учредителя в качестве юридического адреса организации может выступать лишь в случае владения учредителем долей уставного капитала, превышающей 50%. Во-вторых, домашний адрес учредителя может быть внесён в реестр при внесении изменений в сведения об адресе, а не при первичной регистрации организации.

В пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» разъяснено, что о недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) Адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) Адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) Адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) Адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) Имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Пунктом 6 статьи 11 Закона о государственной регистрации установлено, что в случае, если по результатам проверки будет установлена недостоверность сведений о юридическом лице, то регистрирующий орган направляет юридическому лицу, а также учредителям (и участникам) организации уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности сведений юрлицо обязано сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения (в порядке, установленном указанным Федеральным законом) или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений. В противном случае в реестр будет внесена запись о недостоверности сведений о данном юридическом лице, что влечёт за собой множество проблем и санкций.

К списку новостей

Перезвоним и проконсультируем

Назовём расценки, поможем подобрать подходящие услуги, ответим на любые вопросы!

Заполните все поля
Письмо отправляется
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных