Изменение юридического адреса ООО

Юридический адрес организации в пределах ее места нахождения должен быть записан в ЕГРЮЛ. Разберём как это правильно сделать.

Юридический адрес организации в пределах ее места нахождения вносится в ЕГРЮЛ при создании юридического лица.Наличие юридического адреса – одно из обязательных требований, без соблюдения которого организацию зарегистрировать не представляется возможным.

В процессе ведения деятельности может возникнуть необходимость смены места нахождения организации.

Разберём как это правильно сделать.

Сведения о юридическом адресе организации в пределах ее места нахождения содержатся в ЕГРЮЛ. Как мы выяснили раннее, такие сведения вносятся регистрирующим органом в момент создания организации. Расположение организации определяется городом, в котором она расположена. Иначе говоря – это город, в котором компания осуществляет свою деятельность. Детализированное местонахождение организации с указание города, района, улицы, номера дома и номера офиса или этажа прописывается в ЕГРЮЛ, а в учредительном документе организации (уставе) прописывается местонахождение в переделах муниципального образования.

Таким образом, в отношении юр. лица в ЕГРЮЛ должны быть сведения и о населенном пункте, и о юридическом адресе. В уставе общества населенный пункт будет записан только в том случае, если этот устав нетиповой. При этом, обязанности на указание точного юридического адреса в нетиповом Уставе, законом не предусмотрено.

Если изменение адреса организации происходит в границах города, то изменения вносятся только в ЕГРЮЛ. В Устав такие изменения вносить не требуется только при условии, что в Уставе адрес места нахождения организации указан только в пределах муниципального округа. В случае если в Уставе прописан полный адрес юридического лица, то сведения об изменении адреса организации необходимо вносить не только в ЕГРЮЛ но и в Устав организации.

Например, при смене адреса ООО в пределах одного города, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ (при условии, что адрес в Уставе организации прописан не полностью).

Если же юридическое лицо при смене адреса выбирает другой город местом нахождения своей организации, то сведения о смене адреса вносятся и в Устав, и в ЕГРЮЛ вне зависимости от того, в каком формате прописан адрес организации в Уставе.

Алгоритм смены юридического адреса отличается и зависит от того, меняет ли организация место нахождения в пределах одного города или меняет адрес на уровне муниципального образования. Если компания изменила адрес, но при этом осталась в том же населенном пункте, то нужно пройти процедуру смены адреса. Если в учредительном документе адрес не прописан полностью, в таком случае менять Устав нет необходимости.

В нашей статье будет разбираться именно данная ситуация, поскольку на сегодняшний день указывать полный адрес организации в учредительном документе не требуется.

Второй процесс смены юридического адреса предусмотрен для кардинального переезда, например, из Новосибирска в иной город. Здесь происходит изменение сведений в отношении адреса организации и есть необходимость менять Устав, но только в том случае, если он нетиповой. Типовой устав изменять не нужно.

Этап 1. Решение о смене адреса ООО

Смена юр. адреса организации без внесения изменений в устав

Решение о смене места нахождения ООО принимается ее участниками и оформляется протоколом общего собрания, либо решением единственного участника (при условии, что в организации один участник).

Сделаем уточнение для тех случаев, когда в Уставе организации до сих пор есть полный адрес. До «01» сентября 2014 года организации подробно указывали свой адрес в учредительном документе. Позже в ГК РФ были внесены поправки, разрешающие такую информацию не вносить. Если адрес указан полностью, то переезд на этаж ниже потребует и изменений устава. Нужно будет собрать совет и принять решение об изменении устава. Ещё нужно будет заплатить госпошлину. Для таких ситуаций лучшим решением для организаций будет не прописывать сведения об адресе полностью, а ограничиться муниципальным образованием – закон это допускает. Это позволит упростить последующие переезды в границах одного города, которые могут произойти.

Изменение расположения фирмы

Изменения в учредительный документ применяются для участников после решения общего собрания и после обязательной государственной регистрации для третьих лиц. Это означает, что решение о смене расположения и добавлении соответствующих корректировок в устав принимается на общем собрании участников, но контрагенты организации узнают об этом только после того, как сведения будут внесены в ЕГРЮЛ. (если участник один, то решение он принимает единолично).

Принятие решения по корректировкам учредительного документа возможно при большинстве голосов (не менее 2/3) от общего числа голосов участников ООО, если большее число не предусмотрено Уставом. Результатом собрания является протокол, подписанный председательствующим на собрании и секретарем.

При принятии типового Устава в компании, на общем собрании решается только смена места нахождения ООО. Корректировка Устава не рассматривается, потому что в типовом уставе нет информации о месте нахождения.

Этап 2. Получение официальной выписки из ЕГРЮЛ

Получение выписки из ЕГРЮЛ – процедура достаточно простая, если знать как ее получить.

Сайт ФНС является официальным источником, именно там содержится вся актуальная информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях (далее – ИП).

Получить выписку в электронном формате может любой, кто сделает запрос на сайте ФНС. Для этого необходимо зайти непосредственно на сайт ФНС, выбрать вкладку «Прозрачный бизнес» и ввести данные интересуемых Вас организации или ИП. Далее формируем выписку из ЕГРЮЛ – в ней содержатся такая информация как наименование организации, ИНН, ОГРН, виды деятельности, осуществляемые организацией, количество участников, сведения о размере уставного капитала и иные сведения.

Сама же выписка представляет собой pdf-файл, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника налогового органа.

Запрос на получение бумажной выписки подается в любую ИФНС, которая выдает сведения из ЕГРЮЛ, в том числе через МФЦ или по почте.

Оформление бумажной выписки платно. Размер оплаты зависит от срочности: срочная – 400 рублей, обычная – 200 рублей.

Срок предоставления срочной выписки – не позже следующего рабочего дня. Обычную выписку оформят в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Этап 3. Заполнение заявления по форме № Р13014

Смена юридического адреса ООО без корректировки устава

ООО обязано уведомить инспекцию по месту своего пребывания в течение трёх рабочих дней с момента принятия решения об смене места нахождения Общества.

Для этого в орган регистрации подается заявление. Ранее было две формы заявлений: № Р13001 – если при изменении сведений о юридическом лице меняется и устав, и № Р14001 — если меняются только сведения в ЕГРЮЛ.

С 25 ноября 2020 года начал использоваться единый унифицированный бланк заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в устав юр. лица, и (или) о корректировке в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ.

Если смена юридического адреса ООО происходит в пределах города в заявлении заполняется титульный лист, в котором указываются реквизиты организации, а также в пункте 2 титульного листа (причина предоставления заявления) проставляется цифра 2, соответствующая причине «Изменение сведений о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ». В листе Б вносятся сведения о новом адресе ООО в пункте 2 (адрес юридического лица) и лист Н (сведения о заявителе).

Смена адреса ООО в связи с переездом в другое муниципальное образование

Данная процедура, в отличие от предыдущей, протекает в два этапа:

В ИФНС, в которой организация состоит на учете, направляется заявление по форме № Р13014, а также решение о смене места нахождения организации. После того, как заявление будет рассмотрено и пройдет регистрация указанных изменений по истечении 21 дня можно подать второй пакет документов, куда также входят заявление по форме № Р13014 и решение о смене места нахождения организации. Такой пакет документов направляется в налоговую, в которой юридическое лицо встанет на учет после регистрации изменений.

Однако процедура будет проходить в один этап вне зависимости от смены места нахождения юридического лица (будет ли такая смена в пределах одного муниципального образования или нет). Случай этот – когда действующий адрес юридического лица меняется на адрес места жительства директора организации или участника организации, доля которого составляет не менее 50%.

В данном случае также принимается решение о смене места нахождения юридического лица и заполняется форма № Р13014. Такой пакет документов подается в регистрирующий орган в течение 3 дней с даты принятия решения о смене адреса организации.

Регистрация адреса юридического лица по адресу жилого объекта возможна, только в том случае если собственник дал согласие на регистрацию организации по месту своего жительства. Под согласием подразумевается, что адрес является адресом места жительства учредителя, доля в обществе которого составляет не менее 50% или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ООО.

Этап 4. Подготовка документов для смены юридического адреса

Смена юридического адреса ООО без корректировки устава

В регистрирующий орган следует представить заявление по форме № Р13014 и документы, подтверждающие права на здание или помещение в нем, по адресу которого теперь будет располагаться организация. Таким документом может быть договор аренды/договор субаренды, свидетельство о праве собственности или другой правоустанавливающий документ.

Смена места нахождения ООО в связи с переездом в другое муниципальное образование

По истечение 21 дня с момента государственной регистрации пакета документов (заявления по форме № Р13014, а также решения о смене места нахождения организации), представленных в ИФНС, в которой организация состоит на учете организация вправе направлять следующий пакет документов в налоговую, в которой юридическое лицо встанет на учет после регистрации изменений.

Пакет документов для второго этапа:

  • форма № Р13014 (нотариально удостоверенное);
  • решение о смене места нахождения и внесении изменений в устав по данным основаниям;
  • изменения к Устава или Устав в новой редакции;
  • документ о правах общества, его директора, участника с половиной голосов на помещение по новому адресу компании;
  • платежку об оплате государственной пошлины.

За внесение изменений в устав государственная пошлина уплачивается в размере 800 рублей только в том случае, если документы направляются в регистрирующий орган на бумажном носителе. В случае если документы направляются в электронном формате через сайт ФНС, портал госуслуг, а также МФЦ или нотариуса, то оплата государственной пошлины в данном случае не предусмотрена.

Этап 5. Заверение документов на смену юридического адреса через нотариуса

При регистрации изменения адреса ООО в регистрирующий орган нужно подать заявление по форме № Р13014. Подпись заявителя на заявлении удостоверяется нотариусом. Поэтому, чтобы заверить заявление и документы, необходимо обращаться к нотариусу.

Нотариус обязан проверять правоспособность обратившего к нему лица на основании информации, содержащейся в ЕГРЮЛ.

Поэтому перед заверением подписи на заявлении, нотариус попросит предоставить выписку из ЕГРЮЛ и учредительные документы.

Идти к нотариусу требуется не всегда. Если отправить документацию в электронном виде, то на оплате его услуг можно сэкономить. Электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Нотариальное заверение электронной подписи представителя общества не производится.

Этап 6. Подача документов для смены юр. адреса в налоговую

Смена адреса ООО без корректировки устава

Смену адреса ООО производит ИФНС по месту нахождения ООО. Т.е. заявление подается в ту инспекцию, которая занимается вопросами гос. регистрации в регионе расположения фирмы. Например, в Новосибирске действует межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области.

Смена адреса ООО в связи с переездом в другое муниципальное образование

При смене населенного пункта пакет документов подается в ИФНС, в которой организация состоит на учете. По истечении 21 дня после внесения в ЕГРЮЛ изменений в отношении адреса юридического лица, подается второй пакет документов на государственную регистрацию в регистрирующую инспекцию по новому месту нахождения ООО.

Представлять документы в регистрирующий орган можно следующими способами:

  • личным визитом в инспекцию;
  • через МФЦ (в этом случае многофункциональный центр перенаправит документы в электронном виде);
  • по почте с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения;
  • в электронном виде, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью. Доступные способы электронной подачи документов — с помощью сервиса на сайте ФНС, мобильного приложения или портала госуслуг.
  • при посредстве нотариуса — с использованием сервиса ФНС или системы межведомственного электронного взаимодействия.

Этап 7. Получение документов о смене адреса ООО

Смена юридического адреса ООО

Срок регистрации изменения юридического адреса в налоговой составляет пять рабочих дней со дня получения заявления регистрирующим органом. За это время регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ новый адрес общества. Если старый и новый адреса организации подконтрольны разным налоговым инспекциям, то при смене адреса компанию переведут в новую ИФНС.

В результате ООО получит следующий пакет документов от налоговой:

  • документ о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом адресе;
  • свидетельство о постановке на учет в новой инспекции с указанием нового КПП. При этом ИНН останется прежний;
  • Устав в новой редакции или изменения к Уставу (в случае, если сведения об адресе вносились изменения в Устав).

Государственная регистрация смены адреса в связи с изменением места нахождения осуществляется, по общим правилам, в течение 5 рабочих дней. Однако при наличии у ИФНС подозрений в недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, она может провести проверку и приостановить государственную регистрацию. Этот срок не может превышать один месяц.

Вне зависимости от того, каким способом ООО подавало заявление о внесении изменений о смене адреса организации в налоговую, всю документацию ему выдадут в электронном виде. Документы, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, направят Обществу на e-mail, зафиксированный в ЕГРЮЛ, а также на e-mail, указанный в заявлении.

При подаче заявления на государственную регистрацию через нотариуса после внесения изменений в ЕГРЮЛ инспекция также направит электронные документы и ему. По просьбе заявителя нотариус выдаст полученную от ИФНС электронную документацию в форме бумажного документа на основании удостоверения равнозначности бумажного документа электронному в соответствии с законодательством о нотариате.

Если Обществу необходимы бумажные экземпляры документов о государственной регистрации, то получить оригиналы в таком формате не получится. При подаче заявления лично в инспекцию, по почте или через МФЦ регистрирующий орган или многофункциональный центр по запросу общества сможет оформить ему документы лишь на бумажном носителе, подтверждающие содержание электронных документов.

После получения от регистрирующего органа листа записи в ЕГРЮЛ о смене юридического адреса и свидетельства о постановке на учет с новым КПП рекомендуем оповестить банк и контрагентов о новом юридическом адресе и КПП.

23 ноября 2022     Тэги: