Как продлить срок ликвидации ООО в судебном порядке: пример из практики

Максимальный срок ликвидации ООО, согласно закону, составляет 1 год. Если же вы не успеваете завершить процесс в назначенный срок, то ликвидацию можно продлить в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев.

Заявителем в подобном обращении будет являться ликвидатор. В этом случае требования предъявляются к ответчику – Обществу, а налоговый орган предстает в качестве третьего лица. Такую категорию дел рассматривает Арбитражный суд.

Так что же делать тем, кто осознал, что ликвидация должна быть продлена в судебном порядке?

Первое на что стоит обратить внимание – суд, как правило, продляет ликвидацию с момента окончания годичного срока.

Например, общее собрание участников принимает решение о ликвидации 01.07.2020 г., следовательно, ликвидация должна быть завершена к 01.07.2021 г. Если вы обратитесь в суд за продлением срока ликвидации, максимальный срок, который вы получите – до 01.01.2022 г. О продлении всегда нужно беспокоиться заранее, поэтому заявление в суд стоить подавать заблаговременно.

На просторах интернета можно найти множество судебных решений о продлении ликвидации до истечения срока. Но есть ли вариант, при котором ликвидацию продляют после 1-1,5 года? Да, такой вариант есть. Юристом нашей компании в январе 2021 г. в судебном порядке была успешно продлена ликвидация Общества, которое, на момент подачи заявления, находилось в статусе «ликвидации» 2,5 года.

Как это было?

ООО вступило в ликвидацию – 15.05.2018 г. Однако, завершить процесс ликвидации в установленные сроки не представлялось возможным, т.к. у нашего клиента было неоконченное судебное разбирательство, в котором фигурировал его контрагент. В связи с этим, 08.10.2018 г. было вынесено определение о принятии обеспечительных мер в отношении ликвидируемого общества. Нашему клиенту запретили вносить сведения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Суд принял во внимание тот факт, что закончить ликвидацию Общество не могло из-за отсутствия объективной возможности подать документы в налоговый орган. В итоге ликвидация была продлена судом еще на 6 месяцев с момента завершения судебного процесса, т.е. до 07.03.2021 года.

Если и вы столкнулись с подобной ситуацией, помните, чтобы суд принял положительное решение, вам необходимо привести весомые аргументы (по каким причинам ликвидация не завершилась за год). Среди возможных вариантов могут быть – проведение длительных налоговых проверок, бесконечные требования от налогового органа, пандемия коронавирусной инфекции и т.д.

13 апреля 2021     Тэги: